某商场有一批毛巾,卖出总数的62.5%后,又运来270条,这时商场的毛巾数与原来的毛巾数的比是6:7,商场里原来有毛巾多

某商场有一批毛巾,卖出总数的62.5%后,又运来270条,这时商场的毛巾数与原来的毛巾数的比是6:7,商场里原来有毛巾多少条?
落郸 1年前 已收到1个回答 举报

qiaokeleite 幼苗


解题思路:根据题意,把商场原有的毛巾看作单位“1”,可设原来的毛巾数为x条,那么剩余的毛巾数为(1-62.5%)x,用剩余的毛巾加上又运来的270条毛巾,即是现有的毛巾,用现有的毛巾比原有的毛巾等于6:7,列式解答即可得到答案.

设商场里原来有毛巾x条,
[(1-62.5%)x+270]:x=6:7
[37.5%x+270]:x=6:7,
6x=[37.5%x+270]×7,
6x=2.625x+1890,
6x-2.625x=1890,
3.375x=1890,
x=560,
答:商场里原有毛巾560条.

点评:
本题考点: 分数、百分数复合应用题;比的应用.

考点点评: 解答此题的关键是找到等量关系式:现有的毛巾:原有的毛巾=6:7,列式解答即可得到答案.


8