计算1-3+5-7+9-11+…+97-99.

hnhlyy 1年前 已收到5个回答 举报

sqjhelen561 幼苗


解题思路:由于相邻两数之差为-2,整个计算式中正好是100以内的所有奇数,共有50个数据,所以先把每相邻两个数结合,算出的结果乘以组数就可以.

1-3+5-7+9-11+…+97-99
=(1-3)+(5-7)+(9-11)+…+(97-99)
=-2×[50/2]
=-2×25
=-50.

点评:
本题考点: 有理数的加减混合运算.

考点点评: 认真审题,找出规律,利用规律是解决此类问题的关键所在,使求解更加简便.


3

jxafhef 幼苗


1-3+5-7+9-11···+97-99
=(1-3)+(5-7)+(9-11)···+(97-99)
=-2*25
=-50


2

披着羊皮的女郎 幼苗


1-3+5-7+9-11···+97-99
=(1-3)+(5-7)+(9-11)···+(97-99)
1~99有(99-1)/2+1个数即50个数即25对
所以原式=-2*25
=-50


2

冬雪爱上米饭 幼苗


50


2

快乐的zz 幼苗


原式
=(1-3)+(5-7)……+(97-99)
=-2×25
=-50


1