数列题,要有较详尽的过程,星期天下午选最佳答案,好的话有追加

数列题,要有较详尽的过程,星期天下午选最佳答案,好的话有追加
已知函数f(x)在(—1,1)上有意义,f(1/2)=—1,且任意的x、y属于(—1,1)都有f(x)+f(y)=f((x+y)/(1+xy))
(1)若数列{Xn}满足X1=1/2,Xn+1(n+1次项)=2Xn/(1+Xn2)(Xn的平方)(n属于正整数),求f(Xn)
(2)求1+f(1/5)+f(1/11)+.+f(1/(n2+3n+1))+f(1/(n+2))的值
红夹子总监制 1年前 已收到3个回答 举报

魔鬼门牙 幼苗


(1)由f(Xn)及函数f(x)在(—1,1)上有意义可知-1


6

ysba 幼苗



(1)由f(Xn)及函数f(x)在(—1,1)上有意义可知-1(2)f(...


2

知知知 幼苗


(1)首先呀,令x=y=xn,有f(x)+f(y)=2f(xn)=f(X(n+1)),又f(x1)=f(1/2)=-1,故数列{f(xn)}是以-1为首项,公比为2的数列,故f(xn)=-2^(n-1).
(2)明显函数f(x)为奇函数,而代数式是多项式和,我们应该想到裂项,f(1/(n2+3n+1))=f(1/[(n+2)(n+1)-1)]=f[(1/(n+1)-1/(n+2))/(1-...


2