用足够的石灰石吸收100L的空气中的二氧化碳得到1.1g的碳酸钙沉淀.求空气中的二氧化碳的体积分数?

xuejuanying 1年前 已收到1个回答 举报

生活是一门vv问 幼苗


CA(OH)2+ CO2 = CACO3+H2O
44 100
X=44*1.1/100=0.484 1.1
0.484/44=0.011MOL
0.011*22.4=0.2464升
0.2464/100=0.2464%含二氧化碳

1年前 追问

4

xuejuanying 举报

二氧化碳的密度是1.97g/L

举报 生活是一门vv问

0.484g*1.97g/l=0.95348升 0.9535/100=0.935%