一颗自由下落的小石头,经过某点时的速度是10m/s,经过另一点时的速度是30m/s,求经过这两点的时间间隔和两点间的距离

一颗自由下落的小石头,经过某点时的速度是10m/s,经过另一点时的速度是30m/s,求经过这两点的时间间隔和两点间的距离.(取g=10m/s2
梅花如雨 1年前 已收到1个回答 举报

wuchao71 幼苗


解题思路:根据匀变速直线运动的速度时间公式v=v0+gt,求出运动的时间,根据匀变速直线运动的速度位移公式v2v02=2gx求出两点间的距离.

根据速度时间公式v=v0+gt,得
t=
v−v0
g=
30−10
10s=2s
根据的速度位移公式v2−v02=2gx得
x=
v2−v02
2g=
900−100
20m=40m
故经过两点的时间间隔为2s,两点间的距离为40m.

点评:
本题考点: 自由落体运动.

考点点评: 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的速度时间公式v=v0+gt和速度位移公式v2−v02=2gx.


2