甲乙两车同时从同一地点同一方向运动,甲做匀速运动,乙从静止起做匀加速直线运动,经过一段时间乙

甲乙两车同时从同一地点同一方向运动,甲做匀速运动,乙从静止起做匀加速直线运动,经过一段时间乙
追上时甲乙两车的速度比,在经过同样长的时间,甲乙两车的的总位移之比
caidujuan 1年前 已收到2个回答 举报

lynnemay 幼苗


对甲,有S甲=v甲t,对乙,有S乙=(0+V乙)t/2,这里的V乙是指追上甲时乙的末速度,初速度为0由于同时同地同方向运动,所以S甲=S乙,所以V甲t=(0+V乙)t/2,所以V甲/V乙=1/2,即追上时甲的速度与乙的速度之比为1比2
因为乙是初速度为0的匀加速运动,后面的运动时间和前面相同,所以第一个时间T内和第2个时间T内的位移比为1:3,即乙的总位移为S乙的4倍,甲的运动速度不变,所以后面时间内的位移和前面一样,所以甲的总位移变为S甲的2倍,又因为S甲=S乙,所以位移之比为4:2=2:1
不知道能不能帮上你


1

逗你玩儿8 幼苗


1:2后面那没得比··


1