已知某长方形面积为4a2-6ab+2a,它的一边长为2a,求这个长方形的周长.

蓝色蛊惑 1年前 已收到2个回答 举报

cj1208 幼苗


解题思路:根据题意先求出长方形的另一边的长,然后根据长方形的周长计算公式求解即可.

长方形的另一边长为:
(4a2-6ab+2a)÷(2a)=2a-3b+1,
所以长方形的周长为:
2(2a-3b+1+2a)=8a-6b+2.

点评:
本题考点: 整式的除法.

考点点评: 本题考查了整式的除法,同时也用到了长方形的周长公式,牢记公式是关键.


10

温润如玉jade 幼苗


另一边是
2a-3b+1啊
周长是(2a-3b+1+2a)*2=(4a-3b+1)*2=8a-6b+2


0