和尚运水:小和尚抬水,大和尚挑水,共用去27根扁担和44个桶.小和尚和大和尚各有多少人?

zm22t 1年前 已收到1个回答 举报

hxcp 幼苗


解题思路:小和尚抬水,说明一根扁担配一个桶;大和尚挑水,说明一根扁担配两个桶;假设全部为大和尚,共有桶2×27=54个,比实际的44个多:54-44=10个,因为把小和尚用的扁担当成了大和尚用的扁担,每根扁担多算了2-1=1个桶,所以可以算出小和尚用的扁担数,列式为:10÷1=10(根),那么小和尚就有:10×2=20(人),大和尚就有:27-10=17(人);据此解答.

假设全部为大和尚,
(2×26-44)÷(2-1)
=10÷1
=10(根)
小和尚有:10×2=20(人)
大和尚有:27-10=17(人)
答:小和尚有20人,大和尚有17人.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 此题属于典型的鸡兔同笼题,解答此题的关键是先进行假设,然后根据假设后的情况进行计算,即可得出答案;也可以用方程解答,设其中的一个量为未知数,另一个数也用未知数表示,根据题意,列出方程,解答即可.


3