若函数y=2x+1中函数值的取值范围是1≤y≤3.则自变量x的取值范围是______.

大牌草 1年前 已收到2个回答 举报

学商爱文的 幼苗


解题思路:利用一次函数y=2x+1是增函数,把y=1,y=3分别代入解析式,得到对应的自变量的值即可.

当y=1,则1=2x+1,所以x=0;
当y=3,则3=2x+1,所以x=1.
而函数y=2x+1是增函数,所以当1≤y≤3时,自变量x的取值范围是0≤x≤1.
故填0≤x≤1.

点评:
本题考点: 一次函数的性质.

考点点评: 熟悉一次函数的性质.把求函数值或自变量的值的问题转化为解方程的问题.


5

玉渺 幼苗


0到1


2