化简求值:5abc-2a2b+[3abc-2(4ab2-a2b)],其中a、b、c满足|a-1|+|b-2|+c2=0.

基督山蕃茄 1年前 已收到2个回答 举报

电脑22号 春芽


解题思路:本题应先根据非负数的性质求出a、b、c的值,然后对方程去括号,合并同类项,将整式化为最简式,然后把a、b、c的值代入即可.

原式=8abc-8ab2
∵|a-1|+|b-2|+c2=0,
∴a=1,b=2,c=0,
∴8abc-8ab2=-32.

点评:
本题考点: 整式的加减—化简求值;非负数的性质:绝对值;非负数的性质:偶次方.

考点点评: 本题考查了整式的化简和非负数的性质.三个非负数相加和为0,则这三个非负数的值均为0.而整式的加减运算实际上就是去括号、合并同类项,这是各地中考的常考点.


8

绝望的啤酒肚 幼苗


从已知:|a-1|+|b-2|+c^2=0
分析:|a-1|>=0,|b-2|>=0, c^2≥0
所以:|a-1|=0,|b-2|=0. c^2=0、
即有:a=1,b=2,c=0
5abc-2a^2 b+[3abc-2(4ab^2-a^2 b)]
=5abc-2a^2 b+[3abc-8 ab^2+2a^2 b]
=5abc-2a^2 b+3abc-8 ab^2+2a^2 b
=8abc-8ab^2
=8ab(c-b)
代入a=1,b=2,c=0
原式=-32


0