今年爸爸的年龄是小丽的3倍4年后小丽的年龄只相当于爸爸的年龄的5分之2,今年小丽多少岁【算术解】

liaochuangen 1年前 已收到1个回答 举报

janehou82 幼苗


设小丽的年龄是x,则爸爸的年龄是3x
x+4=3x乘以0.4
x+4=1.2x
1.2x-x=4
0.2x=4
x=20


2