某村村民挖一条水渠现在已经完成全场的五分之三比中点多二又二分之一米求已经挖了多少米

Huiquan 1年前 已收到2个回答 举报

菊丸小喵003 幼苗


2又1/2=5/2
全长5/2÷(3/5-1/2)=5/2÷1/10=25米
挖了 25x3/5=15米


5

yxyxl 幼苗


解法一:(3/5-1/2)X=二又二分之一米
X=25米
解法二:五分之三比中点多是3/5-1/2=1/10,1/10是二又二分之一米,已挖25米。


1