一个车队以4米/秒的速度缓慢通过一座长298米的大桥,共用115秒,已知每辆车长6米,相临两车间隔20米,则这个车队一共

一个车队以4米/秒的速度缓慢通过一座长298米的大桥,共用115秒,已知每辆车长6米,相临两车间隔20米,则这个车队一共有______辆车.
shisanguanjun 1年前 已收到1个回答 举报

t花蜜 幼苗


解题思路:车队过桥所经过的路程是车队长加桥长,车队长:115×4-298=162(米),车的间隔数是:(162-6)÷(20+6)=6个,则这个车队一共有:6+1=7辆车;据此解答.

根据分析可得,
车队长:115×4-298=162(米),
车的间隔数是:(162-6)÷(20+6)=6(个),
车一共有:6+1=7(辆);
答:这个车队一共有7辆.
故答案为:7.

点评:
本题考点: 列车过桥问题;植树问题.

考点点评: 此题主要考查列车过桥问题与植树问题的综合应用,注意:火车过桥行驶的路程应包括车身长,算间隔数是要去掉最后一辆车的长度.


1