某人把质量为0.1kg的一块小石头从距地面为5m的高处以60°角斜向上抛出,抛出时的初速度大小为10m/s,则当石头着地

某人把质量为0.1kg的一块小石头从距地面为5m的高处以60°角斜向上抛出,抛出时的初速度大小为10m/s,则当石头着地时,其速度大小约为(  ) (g取10m/s2
A. 14m/s
B. 12m/s
C. 28m/s
D. 20m/s
xianbb 1年前 已收到2个回答 举报

yogogo 幼苗


解题思路:小石头抛出后,只有重力做功,机械能守恒,根据机械能守恒定律列式,可求解石头着地时的速度大小.

取地面为参考平面.小石头抛出后,只有重力做功,机械能守恒,则得:
mgh+[1/2m
v20]=[1/2mv2
解得石头着地时的速度大小为:
v=

v20+2gh]=
102+2×10×5=10
2≈14(m/s)
故选:A

点评:
本题考点: 机械能守恒定律;动能定理.

考点点评: 本题是机械能守恒定律的简单应用,也可以运用动能定理或运动的分解法求解,注意石头着地时的速度大小与初速度的方向无关.


1

贝贝朱 幼苗


A
mgh+1/2mv0^2=1/2mvt^2
vt=√2gh+v0^2=√200=14.12m/s


1