1.已经x=2+根号3,求x的三次方-4x²+3x+1的值.

1.已经x=2+根号3,求x的三次方-4x²+3x+1的值.
2.已知x=(根号2+1)/2,求代数式4x的四次方+4x的三次方-9x²-2x+1的值.
3.化简(1+根号3)乘以(根号3加根号5),再除以(1+2根号3+根号5)
4.已知a=根号7-1,求3a的三次方+12a²-6a-12的值.
大漠悲歌 1年前 已收到3个回答 举报

furyacdc 幼苗


1. 1.已经x=2+根号3,求x的三次方-4x²+3x+1的值. x³-4x²+3x+1= x(x²-4x+3)+1=x(x-1)(x-3)+1=(2+√3)(1+√3)(-1+√3)+1=2(2+√3)+1=5+2√32.已知x=(根号2+1)/2,求代数式4x的四次方+4x的三次方...


6

851108 幼苗


为伤脑筋啊


2

你到底要我怎么办 幼苗


一楼回答很全


0