一根钢管的横截面是环形,内圆直径是8分米,外圆直径是10分米,钢管的横截面的面积是多少平方分米?

u2v6y3z7 1年前 已收到2个回答 举报

qyp6227205 幼苗


解题思路:由题意可知,钢管横截面为环形,内直径8分米,外直径10分米,求钢管的横截面面积是多少平方厘米,根据环形面积=π(R2-r2),代入数据即可解答.

3.14×[(10÷2)2-(8÷2)2]
=3.14×[25-16],
=3.14×9,
=28.26(平方分米);
答:钢管的横截面面积是28.26平方分米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积.

考点点评: 此题主要考查环形面积的计算,直接根据环形面积公式解决问题.


9

爱管闲事1234 花朵


内圆半径=8/2=4分米
外圆半径=10/2=5分米
钢管的横截面的面积
=3.14*(5*5-4*4)
=3.14*9
=28.26平方分米


0