求教最小公倍数之约分法45和75的最小公倍数用约分约出来就是5分之3然后最大公倍数是45*5=225或 75*3=225

求教最小公倍数之约分法
45和75的最小公倍数用约分约出来就是5分之3
然后最大公倍数是45*5=225
或 75*3=225
为什么是45*5呢而不是45*3
最小公倍数是225 怎么理解呢?
wfxgu 1年前 已收到6个回答 举报

行事念书 幼苗


最小公倍数之约分法,其实就是短除法.具体如下:3|_45_75_5|_15_25_3 5方法:先用两个数(45和75)公有的约数从小到大(3,5)去约分,直到两个数互质为止.然后,把所有的约数和约剩下的两个互质数相乘,就可以得到两个数...


4

雨酿诗酒 幼苗


最小公倍数是两者的公共倍数中最小的那个数。225是45的5倍,225是75的3倍。


2

海洋1979 幼苗


短除式
15 | 45 75
-----------
3 5
最大公倍数是15x3x5=225


1

张行人鱼 幼苗


其实可以这样理先分解质因数,
45=3×3×5
75=3×5×5

可以看出,两个数都有3×5=15,即为最大公约数
而不同之处在于45=15×3
75=15×5
由此可以看出,要想成为最小公倍数,就必须使3和5变得相同,
因此必须要45×5或者75×3

鉴定完毕...


0

jiangkunyong 幼苗


最小公倍数要是那两个数的倍数,45*3不是75的倍数啊,所以不可以


0

美美人 幼苗


225是满足既是45的倍数,也是75的倍数的最小的一个数求最小公倍数有好几种方法,死公式是会了,但重在理解啊!能不能说清楚点如你所说,45和75用约分约出来就是5分之3,你把5分之3乘以一个分数,得到的结果是1,这个分数的分子乘以45或者分母乘以75,得到的那个数就是最小公倍数...


0