自行车和三轮车共10辆,总共有26个轮子,自行车和三轮车各有多少辆?

挑战风车的骑士 1年前 已收到1个回答 举报

mvpdl 幼苗


解题思路:假设全是三轮车,则一共有轮子3×10=30个,这比已知的26个轮子多出了30-26=4个,因为1辆三轮车比1辆自行车多3-2=1个轮子,由此即可求出自行车有4辆,10-4=6,所以三轮车有6辆.

假设全是三轮车,则自行车有:
(3×10-26)÷(3-2),
=4÷1,
=4(辆),
则三轮车有10-4=6(辆),
答:自行车有4辆,三轮车有6辆.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 此题属于鸡兔同笼问题,采用假设法即可解答.


2