车棚里放着自行车和三轮车共10辆,一共有26个轮子.自行车有______辆,三轮车有______辆.

秋色无影 1年前 已收到2个回答 举报

raed03 幼苗


解题思路:假设全都是自行车,则轮子应该有10×2=20个,比实际少26-20=6个,又因为每辆自行车比每辆三轮车少3-2=1个轮子,所以三轮车有:6÷1=6辆,进而求出自行车的数量即可.

三轮车有:
(26-10×2)÷(3-2),
=6÷1,
=6(辆),
自行车有:10-6=4(辆).
答:自行车有4辆,三轮车有6辆.
故答案为:4,6.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 此题属于鸡兔同笼问题,解这类题的关键是用假设法进行分析,进而得出结论;也可以用方程进行解答.


9

康宁360821 幼苗


假设全是自行车,则共有轮子10×2=20
三轮车=﹙26-20﹚÷﹙3-2﹚=6辆
自行车=10-6=4辆


2