问一个数学题,求解答逸夫小学去年植树800棵,今年植树的成活率为95%,已知去年春季比今年春季多死了20棵.今年种了多少

问一个数学题,求解答
逸夫小学去年植树800棵,今年植树的成活率为95%,已知去年春季比今年春季多死了20棵.今年种了多少棵树?
爱上教主 1年前 已收到1个回答 举报

地狱雷火 春芽


本题缺少条件,比如去年的成活率
请追问我补充一下,

1年前 追问

4

爱上教主 举报

我重新告诉你题目吧,刚刚打得快了些,漏了。
逸夫小学去年植树800棵,成活率为90%,今年植树的成活率为95%,已知去年春季比今年春季多死了20棵。今年种了多少棵树?

举报 地狱雷火

去年死的棵数:800×(1-90%)=80(棵)
今年死的棵数:80-20=60(棵)
今年栽的棵数:60÷(1-95%)=1200(棵)

答:今年种了1200棵树。