夏天的夜晚,小东同时点燃两根粗细不同、长度相同的蚊香.粗蚊香燃完要2时,细蚊香燃完要1时.问:点燃多少时后,细蚊香的长度

夏天的夜晚,小东同时点燃两根粗细不同、长度相同的蚊香.粗蚊香燃完要2时,细蚊香燃完要1时.问:点燃多少时后,细蚊香的长度是粗蚊香的[1/2]?
hzhlh 1年前 已收到3个回答 举报

狂爱天平座 幼苗


解题思路:设时间为t.已知粗蚊香燃1小时燃原长的[1/2],细纹香燃完,即1.则有:1-[1/2]t=2(1-t),解方程即可.

设时间为t,得:
1-[1/2]t=2(1-t)
1-[1/2]t=2-2t
[3/2]t=1
t=[2/3]
答:点燃[2/3]小时后,细蚊香的长度是粗蚊香的[1/2].

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 此题也可这样理解:将蚊香长度看作单位“1”,那么粗蚊香燃烧的速度为[1/2],细蚊香燃烧的速度是1;细蚊香是粗蚊香的[1/2],那么二者剩下部分之为:[1/2]:1=1:2,细蚊香剩下[1/3],粗蚊香剩下[2/3](1+2=3份).所以点燃(1-[1/3])÷1=[2/3]小时以后细纹香的长度是粗蚊香的[1/2].


4

njrxf 幼苗


解:设时间为t.
已知粗香燃1小时燃原长的1/2,细纹香燃完,即1.
则有1-1/2t=2(1-t)
解得t=2/3.
答:点燃2/3小时后....


2

叶倩 幼苗


2/3小时


0