某件商品的价格是按获利润25%计算出的,后因库存积压和急需加收资金,决定降价出售,如果每件商品仍能获得10%的利润,试问

某件商品的价格是按获利润25%计算出的,后因库存积压和急需加收资金,决定降价出售,如果每件商品仍能获得10%的利润,试问应按现售价的几折出售?(减价到原标价的百分之几就叫做几折,例如标价一元的商品售价七角五分,叫做“七五折”)
一壶凉白开 1年前 已收到3个回答 举报

wuchu11111 幼苗


解题思路:此题给出了打几折的概念,首先要把它弄明白.可以把进价看作单位1,则现售价为1×(1+25%),新售价为1×(1+10%),设应按现售价的x折出售,列方程即可解得.

设将决定按x折出售每件商品.
根据题意得:1×(1+25%)•
x
10=1×(1+10%),
化简方程得:12.5x=110,
解得:x=8.8,
∴折扣数为8.8折.
故应按现售价的八八折出售.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 解此题要把握打几折的含义,要有单位1的观点,抓住等量关系即可求得.


2

zc870929 幼苗


9折,假定原价是100元,那么售价就是125元,125x0.9=112.5元


2

澈雪凝涵 幼苗


如果把进价看成是1,按获利25℅的售价=1+25℅=1.25
如果每件商品仍能获得10℅的利润,那么卖价=1+10℅=1.1
有等量关系: 1.25×折扣率=1.1
折扣率=1.1÷1.25=0.88, 折扣率相当于8.8折
答:应按售价的8.8折出售。


2