菱形ABCD中,角BAD=50度,EF垂直平分AB,求角CDF

菱形ABCD中,角BAD=50度,EF垂直平分AB,求角CDF
F在AC上
leeslash 1年前 已收到3个回答 举报

8848120132 幼苗


105°
连接FD,可证△ABF≌△ADF(证明提示:SAS)
则∠ADF=∠ABF=∠BAF=1/2∠BAD(EF垂直平分AB可得)
则∠CDF=∠CDA-∠FDA
=(180°-∠BAD)-(50°/2)
=105°


4

775100 幼苗


105度


1

cyj325 幼苗


∵EF垂直平分AB
∴∠FAE=∠FBE
∵AC是对角线
∴∠FAE=∠FAD=∠FBE=50/2=25°
∴∠BCF=∠DCF
CF=CF
BC=CD
三角形BFC和DFC全等
∴∠CBF=∠CDF=∠ABC-∠FBE
∠ABC=(360-50*2)/2=130
∴∠CBF=∠CDF=130-25=105°


0