在有理数集合里定义运算“*”,其规则为a*b=[a+b/2],试求方程2*(x*3)=1的解.

真水无香啊啊 1年前 已收到1个回答 举报

老古董123 幼苗


解题思路:首先要弄清这种运算的规则,然后按照规则将所求方程转换为一元一次方程,再按解一元一次方程的基本步骤进行计算.

∵a*b=[a+b/2],
∴x*3=[x+3/2];
∴2*(x*3)=
2+
x+3
2
2;

2+
x+3
2
2=1,
∴2+[x+3/2]=2,
∴x=-3.

点评:
本题考点: 解一元一次方程.

考点点评: 本题立意新颖,借助新运算,实际考查解一元一次方程的解法;解一元一次方程常见的过程有去括号、移项、系数化为1等.


4