在水平桌面上放置一个空玻璃杯,它的底面积为0.01m.,它对桌面的压强为200Pa.

在水平桌面上放置一个空玻璃杯,它的底面积为0.01m.,它对桌面的压强为200Pa.
求玻璃杯的质量.
圣者传说 1年前 已收到3个回答 举报

小米渣儿 春芽


0.2kg
G=F=PS=200*0.01=2N
m=G/g=2/10=0.2kg

1年前 追问

3

圣者传说 举报

求质量不是m=pv吗?

举报 小米渣儿

G=mg的公式不知道吗? 只知道m=ρV吗? ρ、V都不知道你咋做?

ychp 幼苗


根据压强公式p=F/S得F=pS=200Pa×0.01m=2N
F=mg得m=F/g=0.2kg(g取10N/kg)


2

lli0222 幼苗


0.2kg
G=F=PS=200*0.01=2N
m=G/g=2/10=0.2kg


1