欧姆定律练习题1源电压6V不变时,当电路的电阻增大5欧姆时,电路中的电流减小0.1A,求电路中原来的电阻是

欧姆定律练习题1源电压6V不变时,当电路的电阻增大5欧姆时,电路中的电流减小0.1A,求电路中原来的电阻是
1源电压6V不变时,当电路的电阻增大5欧姆时,电路中的电流减小0.1A,求电路中原来的电阻是多大?
2nu437qg7dsv4 1年前 已收到2个回答 举报

huangrong25 幼苗


U=I*R
U=I*R=6
U=6=(I-0.1)(R+5)
I=U/R
解得R=15欧


9

小小小烟圈圈 幼苗


6/R-6/(R+5)=0.1 .自己算去吧


0