已知直线y=3/4被两坐标轴截得的线段长为5,求此直线的函数解析式

xx123 1年前 已收到2个回答 举报

popfor 幼苗


好像应该是y=3/4x+b伐,否则y=3/4是平行于x轴的,没法被两坐标轴截的,如果这样的话,就是先化成x/(4b)-y/(3b)=1,那么x轴上的截距就是4b,y轴上的截距就是-3b,所以5|b|=5,所以b=1或b=-1,明白了吗?


8

kang8484 幼苗


题目错了


2