某商店有两个进价不同的计算器都卖了64元,其中一个盈利60%,另一个亏本20%,在这次买卖中,这家商店(  )

某商店有两个进价不同的计算器都卖了64元,其中一个盈利60%,另一个亏本20%,在这次买卖中,这家商店(  )
A. 不赔不赚
B. 赚8元
C. 赔8元
D. 赚32元
清心玉映 1年前 已收到3个回答 举报

chanyi123 幼苗


解题思路:要计算赔赚,就要分别求出两个计算器的进价,再与售价作比较即可.因此就要先设出未知数,根据进价+利润=售价,利用题中的等量关系列方程求解.

设盈利60%的进价为x元,
则:x+60%x=64
160%x=64
x=40
再设亏损20%的进价为y元,则;
y-20%y=64
80%y=64
y=80
所以总进价是:
40+80=120(元)
总售价是:
64+64=128(元)
售价>进价,
128-120=8(元)
答:赚了8元.
故选:B.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,列出方程,再求解.


10

lh184186 幼苗


盈利60%的计数器进价是:64÷(1+60%)=40(元)
亏损20%的计数器进价是:64÷(1-20%)=80(元)
第一个赚:40×60%=24(元)
第二个赔:80×20%=16(元)
24>16
所以,赚了,赚:24-16=8(元)
选D


1

沈溪溪 幼苗


x+x*60%=64 得 x=40
y-y*20%=64 得 y=80
80+40=120 < 64*2=128
所以赚 一般这种题不用看都赚,因为没人商人是笨蛋。


0