(2/3x-y)(2/3x+y)

(2/3x-y)(2/3x+y)

(xy+1)(xy-1)
(2a-3b)(3b+2a)
(-2b-5)(2b-5)
2001*1999
可乐猫114 1年前 已收到1个回答 举报

houbiao6100 幼苗


(2/3x-y)(2/3x+y)=(2/3X)²-y²=4/9x²-y²
(xy+1)(xy-1)=(xy)²-1²=x²y²-1
(2a-3b)(3b+2a)=(2a)²-(3b)²=4a²-9b²
(-2b-5)(2b-5)=-[(2b)²-5²]=-[4b²-25]=25-4b²
2001*1999=(2000+1)(2000-1)=2000²-1=4000000-1=3999999
998*1002=(1000-2)(1000+2)=1000²-2²=1000000-4=999996


9