帮我看下.两种不同物质制成的实心金属球甲、乙,乙球的质量是甲球的2倍,甲球的直径是乙球的2倍,则甲球的密度是乙球的( )

帮我看下.
两种不同物质制成的实心金属球甲、乙,乙球的质量是甲球的2倍,甲球的直径是乙球的2倍,则甲球的密度是乙球的( )
A 2倍
B 1/2倍
C 8倍
D 1/16倍
qq159651 1年前 已收到3个回答 举报

银骑士 幼苗


m甲=1/2m乙 l甲=2l乙
V甲=8V乙
密度甲=m甲/V甲
密度乙=m乙/V乙
密度甲:密度乙=m甲V乙/m乙V甲=1:16


6

wzq180 幼苗


D
密度=质量/体积
体积与半径3次方成正比


2

一大块巧克力 幼苗


C 球的体积是3/4派D方(好像是的)


1