某车间原来女工人数与总人数的比是一比三后来调入12名女工女工人数与总人数的比是二比五这个车间原有女工多少名

农业学大庆 1年前 已收到1个回答 举报

woncarpenter 幼苗


原来女工人数是男工人数的 1÷(3-1)=1/2
后来女工人数是男工人数的 2÷(5-2)=2/3
男工人数是 12÷(2/3-1/2)=72名
原有女工 72x1/2=36名
答:原有女工36名.
----------------------
请在右上角点击“评价”,然后就可以选择“满意,问题已经完美解决”了!


2