某家电商场运来一批洗衣机和彩电,彩电的台数是洗衣机的3倍,现在每天平均售出10台洗衣机和15台彩电,洗衣机售完后,彩电还

某家电商场运来一批洗衣机和彩电,彩电的台数是洗衣机的3倍,现在每天平均售出10台洗衣机和15台彩电,洗衣机售完后,彩电还剩下120台没有售出.问该商场运来洗衣机、彩电各多少台?
shine1985 1年前 已收到5个回答 举报

3344702535 幼苗


解题思路:根据题意,可设销售x天时洗衣机售完,那么可得到等量关系式:卖出的洗衣机的台数乘天数再乘3等于卖出的彩电的天数乘天数加120台,将未知数代入等量关系式可得到售出的天数,然后再计算出洗衣机和彩电的台数.

设销售x天时洗衣机售完,
3×10x=15x+120
30x-15x=120,
15x=120,
x=8;
洗衣机的台数为:10×8=80(台),
彩电的台数为:15×8+120,
=120+120,
=240(台),
答:该商场运来洗衣机80台,彩电240台.

点评:
本题考点: 差倍问题.

考点点评: 解答此题的关键是找到题干中的等量关系式,然后将未知数代入关系式进行解答可计算出彩电和洗衣机各有多少台.


2

daiyunyy 幼苗


诶~数学题啊
设天数为X
则15X-10X=120;X=24
于是运来洗衣机10*X=240;电视机15*X=240
对于高三的学生来说则道题是不是······


2

花瓣舞 幼苗


设天数为X,那么,3*10X=15X+120,得30X=15X+120, 120=15X , X=8。 洗衣机80台,彩电240台。


1

mlk_op 幼苗


没天数 设N为天数。答案是。
洗衣机N*10
彩电N*15+120


0

bb_rabbit 幼苗


120/(15-10)=24 天
运来洗衣机 10*24=240
运来彩电 15*24=360


0