一个长方体,长8厘米,宽是5厘米,高是4厘米,这个长方体的表面积是______,棱长之和是______.

心之象 1年前 已收到6个回答 举报

rehberhbed 幼苗


解题思路:根据长方体的表面积公式是:S=2(ab+ah+bh);长方体的棱的特征,它的12条棱分为互相平行的(相对的)3组,每组4条棱的长度相等,长方体的棱长总和=(长+宽+高)×4;由此解答.

(8×5+8×4+5×4)×2
=(40+32+20)×2
=92×2
=184(平方厘米);
(8+5+4)×4
=17×4
=68(厘米).
答:这个长方体的表面积是184平方厘米,棱长之和是68厘米.
故答案为:184平方厘米,68厘米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的表面积;长方体的特征.

考点点评: 此题主要考查长方体的特征以及棱长总和、表面积的计算方法,直接根据公式解答即可.


10

我在海角 幼苗


表面积184=4*8*2+5*8*2+4*5*2,棱长之和8*4+5*4+4*4=68


2

lingling06 幼苗


184. 68


1

钿头云篦击 幼苗


表面积:
(8*5+8*4+5*4)*2
=92*2
=184平方厘米
棱长和:
(8+5+4)*4
=17*4
=68厘米


1

wsr_1987 幼苗


棱长和=(8+5+4)×4=17×4=68厘米
表面积=8×5×2+(8+5)×2×4=80+104=184平方厘米


0

jeff_hjf 幼苗


表面积(144平方厘米)
棱长之和(68厘米)


0