按规律填出空缺的数:3,15,35,63,99,______,195.

hslhaha4 1年前 已收到1个回答 举报

鬼鬼刀圣 幼苗


解题思路:观察观察的数列知道,3=1×3,15=3×5,35=5×7,63=7×9,99=9×11,195=13×15,…由此得出每一个数是连续的两个奇数的积,其中较大的奇数是下一个因数中较小的那个奇数,由此得出答案.

因为99=9×11,
在9×11中较大的奇数是11,
所以要填的数是11×13=143,
故答案为:143.

点评:
本题考点: 数列中的规律.

考点点评: 解答此题的关键是把给出的数写成两个奇数相乘的形式,再找出两个因数的规律,由此解决问题.


10