一个棱长是4分米正方体容器装满水后,倒入一个底面积是12平方分米的圆锥体容器里正好装满,这个圆锥体的高是______分米

一个棱长是4分米正方体容器装满水后,倒入一个底面积是12平方分米的圆锥体容器里正好装满,这个圆锥体的高是______分米.
坏旋风 1年前 已收到2个回答 举报

wfhzhxx 春芽


解题思路:根据题意,把正方体容器内的水倒入圆锥体容器里,水的体积的形状改变了,但是水的体积没有变,根据正方体的体积公式v=a3和圆锥的体积公式v=[1/3]sh,解答即可.

4×4×4=64(立方分米);
64÷
1
3÷12
=64×3÷12,
=192÷12,
=16(分米);
答:这个圆锥体的高是16分米.
故答案为:16.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积;圆锥的体积.

考点点评: 此题主要考查正方体和圆锥体的体积计算,以及已知圆锥的体积和底面积求高的方法.


8

liangboy 幼苗


正方体的容积=4^3=64
圆锥的高为X,1/3*12X=64
X=16分米
圆锥的高是16分米


1