1.“待定系数法”确定函数解析式 若y是x的一次函数,则设y=____.

1.“待定系数法”确定函数解析式 若y是x的一次函数,则设y=____.
若y是x的正比例函数,则设y=____ .
若y是x的反比例函数,则设y=____.
2.反比例函数的图像
探究:y=k/x(k不等以0)可变形为k=____.
(1)当k大于0时,由于____得正,因此可以判断x,y的符合____,所以点(x,y)在____象限,所以函
数图象位于____象限.
(2)当k小于0时,由于____得负,因此可以判断x,y的符合____,所以点(x,y)在____象限,所以函数
位于____象限.
3.反比例函数的性质
(1)形状:____线.
(2)位置:k大于0时,图象在第____象限;
k小于0时,图象在第____象限.
4.常见的反比例函数关系
(1)已知压力f一定,则压强p与受力面积s之间的函数关系为____,p是s的____函数.
panguangjun 1年前 已收到1个回答 举报

黄草莓 幼苗


1.“待定系数法”确定函数解析式 若y是x的一次函数,则设y=【kx+b】.
若y是x的正比例函数,则设y=【kx】 .
若y是x的反比例函数,则设y=【k/x】.
2.反比例函数的图像
探究:y=k/x(k不等以0)可变形为k=【xy】.
(1)当k大于0时,由于【同号】得正,因此可以判断x,y符合【符号相同】,所以点(x,y)在【第一或第三】象限,所以函数图象位于【一、三】象限.
(2)当k小于0时,由于【异号】得负,因此可以判断x,y符合【符号相反】,所以点(x,y)在【第二或第四】象限,所以函数位于【二、四】象限.
3.反比例函数的性质
(1)形状:【双曲】线.
(2)位置:k大于0时,图象在第【一、三】象限;
k小于0时,图象在第【二、四】象限.
4.常见的反比例函数关系
(1)已知压力f一定,则压强p与受力面积s之间的函数关系为【p=f/s】,p是s的【反比例】函数.


2