甲乙两数相差24,甲数除以乙数的商是八分之五,求甲乙两数.

joif888 1年前 已收到2个回答 举报

mmmbermmm 幼苗


乙:24÷(1-5/8)=64
甲:64×5/8=40


3

sesl_lcd 幼苗


甲数除以乙数的商是八分之五,甲就占乙的5/8。甲就小,乙就大。甲才占乙的8份里头的5份。那么剩下的那3份呢?就是24。 所以一份就是24/3=8。于是:甲=8*5=40,乙=8*8=64.


0