被除数除以除数商15余7,当除数最小时,被除数是______.

dongxiaob 1年前 已收到1个回答 举报

海中哪能没有鱼 幼苗


解题思路:根据在有余数的除法中,余数总比除数小,得出除数最小为:余数+1,进而根据“被除数=商×除数+余数”解答即可.

除数最小为:7+1=8,
15×8+7
=120+7
=127
答:被除数是127.
故答案为:127.

点评:
本题考点: 有余数的除法.

考点点评: 解答此题的关键:根据在有余数的除法中,余数总比除数小,得出除数最小为:余数+1,然后被除数、除数、商和余数四个量之间的关系进行解答即可.


3