4个颜色的球各6个任意抓出12个 抓出每种颜色算个数 出现2334的概率有多大

4个颜色的球各6个任意抓出12个 抓出每种颜色算个数 出现2334的概率有多大
抓出一中那个颜色的有几个就算一堆就是几
倾听梦想 1年前 已收到3个回答 举报

irondesk 花朵


4个颜色的球各6个任意抓出12个的可能性有
4^5*[1*3^6+3^5*(1*2+1*1)]
=4^5*2*3^6
=2^11*3^6
抓出每种颜色算个数 出现2334的可能性是
4*4*[3*3*3*(2*2*2)]=2^7*3^3
所以出现2334的概率是(2^7*3^3)/(2^11*3^6)=1/432


3

qjmqinjinmin 幼苗


这是高中数学知识,,现在忘光了,呵呵```


1

童安格的耶利亚 幼苗


完整回答:
共有24个球,从中取12个共有C(24, 12)=2704156种取法。
从6个同色球中取2、3、3、4个取法分别是
C(6, 2)=15,
C(6, 3)=20,
C(6, 3)=20,
C(6, 4)=15.
把这4种取法分配给4种不同的颜色共有
4...


1