一小球从A点由静止开始做匀加速直线运动,若到达B点时速度为2v,到达C点时速度为3v,则AB:BC等于(  )

一小球从A点由静止开始做匀加速直线运动,若到达B点时速度为2v,到达C点时速度为3v,则AB:BC等于(  )
A. 1:3
B. 2:5
C. 3:5
D. 4:5
潇潇潇竹 1年前 已收到3个回答 举报

娱乐小喇叭9 春芽


解题思路:根据速度位移关系列式求解AB、BC间的位移可得比值关系.

因为小球做匀加速直线运动设加速度为a,根据V2-V02=2ax 得AB间的位移为:
XAB=
(2V)2−0
2a=
2V2
a
BC间的位移为:
XBC=
(3V)2−(2V)2
2a=
5V2
2a
则:XAB:XBC=4:5
故选:D

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的速度与位移的关系.

考点点评: 本题考查速度位移关系的基本应用,注意选择初末状态,计算时代入数据要和选择的初末状态对应.


1

hellodollar 幼苗


S=v*v/(2*a)
AB:AC=2*2/(3*3)=4:9
那么AB:BC=4:5


2

脚滑的小狐狸 幼苗


根据2ax=vt2--vo2。可求出AB段的位移,和BC段的位移,在比就得4:9


1