星期天,小明买来一些苹果招待同学,吃了全部的[5/9]少3个,妈妈回家时,又带回来31个,结果现在的苹果数比吃以前的个数

星期天,小明买来一些苹果招待同学,吃了全部的[5/9]少3个,妈妈回家时,又带回来31个,结果现在的苹果数比吃以前的个数还多20%.原来小明买来多少个苹果?
蓝天虫虫 1年前 已收到2个回答 举报

aa阿五 幼苗


解题思路:本题可列方程解答,设原来有x个苹果,吃了全部的[5/9]少3个后,则还剩下(1-[5/9])x+3个,妈妈回家时,又带回来31个,结果现在的苹果数比吃以前的个数还多20%,即此时的个数是原来的1+20%,为(1+20%)x个,由此可得方程:(1-[5/9])x+3+31=(1+20%)x.

设原来有x个苹果,可得方程:
(1-[5/9])x+3+31=(1+20%)x.
[4/9]x+34=120%x,
[34/45]x=34,
x=45.
答:原来有45个.

点评:
本题考点: 分数和百分数应用题(多重条件).

考点点评: 通过设未知数,根据所给条条件列出方程是完成本题的关键.


4

水cup杯 幼苗


原来小明买来x个苹果 招待同学吃了(5/9)x-3 比吃以前的个数 还多20%是(1+20%)x
x-[(5/9)x-3]+31=(1+20%)x
x=45


0