已知抛物线y=x2+2mx+n的顶点在直线y=-[1/2]x+[1/2]上,且过点(1,3),求这个抛物线的解析式.

大成狼 1年前 已收到2个回答 举报

秋千上 幼苗


解题思路:把抛物线解析式写成顶点式形式,求出顶点坐标,然后代入直线解析式得到关于m、n的方程,再把点(1,3)代入抛物线解析式并用m表示出n,再联立两方程消掉n得到关于m的一元二次方程求解得到m,再求出相应的n值,最后写出抛物线的解析式即可.

∵y=x2+2mx+n=(x+m)2-m2+n,
∴抛物线的顶点坐标为(-m,-m2+n),
∴-[1/2]×(-m)+[1/2]=-m2+n,
即2m2+m-2n+1=0①,
∵抛物线过点(1,3),
∴2m+n+1=3,
∴n=-2m+2②,
②代入①得,2m2+5m-3=0,
∴(2m-1)(m+3)=0,
∴2m-1=0,m+3=0,
解得m1=[1/2],m2=-3,
当m1=[1/2]时,n=-2×[1/2]+2=1,
当m2=-3时,n=-2×(-3)+2=8,
∴抛物线的解析式为y=x2+x+1或y=x2-6x+8.

点评:
本题考点: 待定系数法求二次函数解析式.

考点点评: 本题考查了待定系数法求二次函数解析式,一次函数图象上点的坐标特征,得到两个关于m、n的方程是解题的关键,也是本题的难点.


6

东欠欠 幼苗


y=x平方+2mx+n=(x+m)平方-m平方+n,所以抛物线的顶点坐标为(-m,-m平方+n)在y=-0.5x+0.5上,所以-m平方+n=-0.5m+0.5,又因为抛物线过(1,3),所以3=1+2m+n,综上,m=1/2、n=1,或m=-3、n=8。


0