(文科做)已知直线l过点P(2,1),且与x轴、y轴的正半轴分别交于A、B两点,O为坐标原点,则三角形OAB面积的最小值

(文科做)已知直线l过点P(2,1),且与x轴、y轴的正半轴分别交于A、B两点,O为坐标原点,则三角形OAB面积的最小值为(  )
A. 1
B. 2
C. 3
D. 4
宽到 1年前 已收到3个回答 举报

嘟嘟的dd 幼苗


解题思路:设出直线的截距式方程,推出截距关系式,写出面积的表达式,再由不等式得最值.

设直线l为[x/a+
y
b=1(a>0,b>0),
因为直线l过点P(2,1),则有关系
2
a+
1
b=1.
△OAB面积为S=
1
2ab

2
a+
1
b=1,利用均值不等式,
得1=
2
a+
1
b≥2

2
a•
1
b=
2
2

ab],即ab≥8.
于是,△OAB面积为S=
1
2ab≥4.
故选D.

点评:
本题考点: 基本不等式;直线的截距式方程.

考点点评: 本题考查直线方程,基本不等式的应用,设出适当的直线方程,可使问题简化,得出解答.


4

king123123111 幼苗


设直线AB的函数关系式为y=k(x-2)+1,
∵AB与轴、y轴的正半轴分别交于A , B两点,∴k<0
∵易得A((2k-1)/k,0),B(0,1-2k),∴2k-1<0
三角形OAB的面积S=1/2OA*OB=-(2k-1)^2/2k=(-2k)+1/(-2k)+2
∵-2k>0,∴S≥2*(-2k)*1/(-2k)+2=2+2=4


2

小魔女走走 幼苗


设直线AB为y=kx b,将p点代入得b=1-2k,s=0.5xy=0.5x(kx 1-2k),求导得s'=0.5kx^2 0.5(1-2k),令s'=0,得x=1-1/2k


1