已知函数fx=sin(πx-π/2)-1,则下列命题正确的() A f(x)是周期为1的奇函数 B f(x)是周期为2的

已知函数fx=sin(πx-π/2)-1,则下列命题正确的() A f(x)是周期为1的奇函数 B f(x)是周期为2的偶函数 C f(x)是周期为1的非奇非偶函数 D f(x)是周期为2的非奇非偶函数 选哪个呢?求过程~康撒哈米达~
空空禅师15 1年前 已收到1个回答 举报

围城外的小妖 幼苗


解fx=sin(πx-π/2)-1
=-sin(π/2-πx)-1
=-cosπx-1
故函数的吧周期T=2π/π=2
f(-x)=-cosπ(-x)-1
=-cosπx-1=f(x)
故该函数为偶函数,
选B.

1年前 追问

2

空空禅师15 举报

谢谢~^_^