下面的圆柱沿着箭头方向竖着切开,表面积增加了40平方厘米,求圆柱的表面积.

pjf4sn7 1年前 已收到1个回答 举报

jylang 幼苗


解题思路:根据圆柱的切割方法可得,切割后的表面积比原来的圆柱增加了2个以底面直径和高为边长的长方形的面积,据此可以求出圆柱的高,再利用表面积公式即可解答.

根据题干分析可得,圆柱的高:40÷2÷4=5(厘米),
所以表面积是:3.14×([4/2])2×2+3.14×4×5,
=25.12+62.8,
=87.92(平方厘米),
答:这个圆柱的表面积是87.92平方厘米.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 抓住圆柱的切割特点,求出圆柱的高是解决此类问题的关键.


2