关于x,y的多项式(a+2)x*x+(9a+10b)xy-x+2y+7不含二次项,求3a-5b的值

myallin 1年前 已收到2个回答 举报

绿树丛林 幼苗


(a+2)x*x+(9a+10b)xy-x+2y+7
因为不含二次项
所以
a+2=0
9a+10b=0
a=-2
b=1.8
3a-5b
=3x(-2)-5x1.8
=-6-9
=-15
不懂的欢迎追问...


6

热带娃娃鱼 花朵


∵(a+2)x²+(9a+10b)xy+x+2y+7不含二次项
∴a+2=0 a=-2
9a+10b=0 b=1.8
∴3a-5b=3×(-2)-5×1.8=-6-9=-15


0