一根长为314厘米的绳子在一根管子的外壁上恰好绕了10圈,如果这根管子的管壁厚为1厘米,那么这根管子的横截面面积是多少平

一根长为314厘米的绳子在一根管子的外壁上恰好绕了10圈,如果这根管子的管壁厚为1厘米,那么这根管子的横截面面积是多少平方厘米?
li0j0i0n0g 1年前 已收到1个回答 举报

伴你去tt 幼苗


解题思路:先依据圆的周长公式求出管子的外壁半径,进而得出内壁的半径,依据圆的面积公式S=πr2,代入数据即可求解.

314÷10÷(3.14×2),
=31.4÷6.28,
=5(厘米),
5-1=4(厘米),
3.14×42
=3.14×16,
=50.24(平方厘米);
答:这根管子的横截面面积是50.24平方厘米.

点评:
本题考点: 有关圆的应用题.

考点点评: 此题主要考查圆的面积公式,在实际生活中的应用.


1