摩托车赛全程共281千米,全程被划分为若干段,第一阶段是由上坡路(3千米),一段平路(4千米),一段下坡(2千米)和一段

摩托车赛全程共281千米,全程被划分为若干段,第一阶段是由上坡路(3千米),一段平路(4千米),一段下坡(2千米)和一段平路(4千米)组成.第二阶段是由一段上坡路(3千米),一段下坡路(2千米)和一段平路(4千米)组成的.已知摩托车跑完全程后,共跑了25段上坡路.问:全程中包含两种阶段各及段?
月聆風 1年前 已收到1个回答 举报

╃悍匪╃ 幼苗


解题思路:设第一阶段共有x段,那么第二阶段就有25-x段;分别求出第一阶段和第二阶段每段各有多少米,然后求出每个阶段共有多少米,再由两个阶段的和是281千米列出方程.

3+4+2+4=13(千米);
3+2+4=9(千米);
设第一阶段共有x段,那么第二阶段就有25-x段;由题意得:
13x+(25-x)×9=281,
13x+225-9x=281,
4x+225=281,
4x+225-225=281-225,
4x=56,
4x÷4=56÷4,
x=14;
25-x=25-14=11(段);
答:第一阶段有14段,第二阶段有11段.

点评:
本题考点: 事物的间隔排列规律.

考点点评: 解决本题关键是要理解题意,找出等量关系,由等量关系列出方程求解.


6