16进制54转化为2进制是多少,求解题过程,谢谢

wnnhy083 1年前 已收到3个回答 举报

test093422 幼苗


5化为4位的二进制=0101
4化为4位的二进制=0100
(54)H=(01010100)2


1

小猪在漫步 幼苗


16进制54=5*16+4=84
84=64+16+4
=2的6次方+2的4次方+2²
=1000000+10000+100
=1010100


1

kathryn22221 幼苗


16进制的54=5×16^1+4×16^0=84。84的2进制用除二取余法。应该是(1010100)2


1