在边长为2的正方形ABCD的内部任取一点M,则满足∠AMB>135°的概率为______.

xyzabcdfg 1年前 已收到5个回答 举报

henryball 幼苗


解题思路:本题为几何概型,由题意通过圆和三角形的知识画出满足条件的图形,分别找出满足条件的点集对应的图形面积,及图形的总面积,作比值即可.

以AB为底边,向正方形外作顶角为90°的等腰三角形,以等腰三角形的顶点O为圆心,OA为半径作圆,
根据圆周角相关定理,弧AB所对的圆周角为135°.即当M取圆O与ABCD的公共部分(弓形),∠AMB必大于135°
其中AB=2,OA=
2
2sin135°=
2,
故所求的概率为:

S弓形
S正方形
=
S扇形−S △AOB
S 正方形
=

1
4π•2−
1
2×2
2×2=
π−2
8,
故答案为:[π−2/8]

点评:
本题考点: 几何概型.

考点点评: 本题考查几何概型,关键是要画出满足条件的图形,结合图形分析,找出满足条件的点集对应的图形面积,及图形的总面积,属中档题.


1

money1479 幼苗


概率p=(pi*sqr(2)^2/4-(2/2)^2)/2^2=(pi/2-1)/4=0.143 (pi=3.1416)
角AMB>135度围成的区域为扇形(1/4圆,圆过A、B两点,圆心为O,圆半径为sqr(2),sqr是根号的意思)减去一个直角三角形OAB。在扇形的弧边上任意一点K有角AKB=135度 在扇形内任意一点M有角AMB>135度


2

一棵许愿树 幼苗


以AB为弦长,过A,B,M三点做一个圆,那么概率就是在正方形里面部分的圆的面积除以正方形的面积.
因为AB=2,


2

3187 幼苗


做AB和CD的中点E、F,点M在中线EF上并且角AMB为135°时是零界值,此时形成的三角形△AMB为零界三角形,即M点在△AMB内,都满足角AMB>135°,而M点在△AMB外则不满足条件

所以满足条件的△AMB所占正方形的面积比率即为满足题意的概率

解等腰三角形△AMB,边AB为2,角AMB为135°,的三角形底角为22.5°,高H=tan22.5°

三角形△AMB面积S△AMB=tan22.5°

正方形面积为4

所求概率即为(tan22.5°)/4


1

杭州西米露 幼苗


是在正方形中,所以M点最远点必然在AB边的中垂线上,找到这一点使

概率=此时三角形的面积/正方形的面积

相信你应该已经知道了吧。


1